Análisis de Rentas de Corta Duración (STR) — TTM Sep 2025 – Oct 2026
El mercado ha completado su transición de "burbuja de oferta" a "mercado de eficiencia". La explosión de listados (+558% YoY en 2025) se desaceleró a +12.3% interanual, pero el inventario (812) supera la capacidad de absorción de la demanda, comprimiendo márgenes.
| Indicador Clave (TTM) | Sep 25 – Oct 26 | vs TTM Anterior | Tendencia |
|---|---|---|---|
| RevPAR (Eficiencia Real) | $17.2 USD | ▼ -8.5% | Empeora (Oferta > Demanda) |
| ADR (Tarifa Promedio) | $66 USD | ▼ -3.8% | Presión bajista precios base |
| Ocupación Promedio | 28.9% | ▼ -1.4 pp | Estancamiento demanda efectiva |
| Ingreso Mensual Mediano | $312 USD (~$1.26M COP) | ▼ -9.6% | Por debajo viabilidad estándar |
| Top 10% Ingreso/Mes | $1,380 USD | ▼ -2.1% | Élite resiste, margen estrecho |
| Listados Activos | 812 | ▲ +12.3% | Desaceleración neta oferta |
| Lead Time | 19 días | ▼ -17% | Shift a Last-Minute/Instant |
Comparación Año contra Año (YoY) entre periodos TTM completos. Métricas "Punto de Corte" (Solo Oct 2026) para momentum actual.
| Métrica | TTM Actual (Sep 25 – Oct 26) | TTM Anterior (Sep 24 – Oct 25) | Var. YoY | Punto Corte (Solo Oct 2026) | Interpretación |
|---|---|---|---|---|---|
| RevPAR | $17.2 USD | $18.8 USD | ▼ -8.5% | $15.4 USD | Métrica Rey: Caída sostenida por exceso de oferta. Octubre (valle) confirma debilidad. |
| ADR | $66 USD | $68.6 USD | ▼ -3.8% | $63 USD | Compresión precios. Descuentos agresivos en valle (Sep-Oct) arrastran promedio. |
| Ocupación | 28.9% | 30.3% | ▼ -1.4 pp | 24.1% | Demanda plana. Crecimiento camas (+12.3%) supera crecimiento noches vendidas. |
| Ingreso Mediano/Mes | $312 USD | $345 USD | ▼ -9.6% | $278 USD | Umbral Crítico: No cubre hipoteca + admin + impuestos en >80% compras recientes. |
| Ingreso Promedio (Media) | $418 USD | $452 USD | ▼ -7.5% | $385 USD | Sesgada por Top 10%. Mediana es mejor proxy "listing típico". |
| Superhost Share | 52.3% | 48.1% | ▲ +4.2 pp | 52.3% | Selección natural: Amateurs salen; pros consolidan cuota. |
| % Guest Favorite | 44.7% | 38.5% | ▲ +6.2 pp | 44.7% | Nuevo estándar confianza. Sin badge ≈ -15% conversión. |
| Política Flexible/Mod. | 68% | 65% | ▲ +3 pp | 68% | Rigidez penaliza visibilidad algorítmica. |
| Rating Promedio | 4.82 / 5.0 | 4.79 | ▲ +0.03 | 4.83 | Exigencia huésped al alza. <4.7 = invisible en búsqueda. |
| Fotos Promedio | 31.2 | 27.8 | ▲ +12% | 31.2 | Estándar visual sube. <20 fotos = -22% inquiries. |
| Ubicación Exacta | 48.9% | 42.1% | ▲ +6.8 pp | 48.9% | Factor ranking mapa + confianza. |
| Lead Time | 19 días | 23 días | ▼ -17% | 16 días | Shift a "Instant/Last Minute". Pricing reactivo obligatorio. |
| Estancia Promedio | 5.2 noches | 5.0 | ▲ +4% | 4.8 noches | Ligeramente mayor por peso estancias 7-30 noches (nómadas). |
| KPI Trimestral | Ago–Oct 2026 | May–Jul 2026 | Var. QoQ | Señal |
|---|---|---|---|---|
| RevPAR | $16.8 USD | $22.1 USD | ▼ -24% | Estacionalidad fuerte + erosión precio. |
| Ocupación | 26.4% | 34.2% | ▼ -7.8 pp | Valle Sep-Oct + Fin vacaciones Jul. |
| ADR | $63.5 USD | $64.8 USD | ▼ -2% | Estabilidad relativa, ligera bajada. |
| Listings Netos Nuevos | +14 | +42 | ▼ -67% | Freno entrada neta. Saturación percibida. |
| Tasa Salida (Churn) | 8.2% | 5.1% | ▲ +3.1 pp | Limpieza mercado: No rentables abandonan. |
| Tipo | Listados Oct 26 | % Total | Crecimiento YoY | Saturación Relativa |
|---|---|---|---|---|
| Apartamento/Condo | 598 | 73.6% | +9.9% | MUY ALTA (Commodity puro) |
| Casa Independiente | 142 | 17.5% | +18.4% | MEDIA-ALTA (Diferenciación espacio/privacidad) |
| Hotel/Boutique/Hostal | 51 | 6.3% | +28.6% | MEDIA (Profesionalización creciente) |
| Únicos (Glamping/Domo/Tiny) | 21 | 2.6% | +40.0% | BAJA (Alto RevPAR, nicho defensible) |
| Min Nights | % Listings Oct 26 | vs Oct 25 | Insight Operativo |
|---|---|---|---|
| 1 Noche | 52.1% | ▲ +4.8 pp | Nueva norma default. Flexibilidad total para captar last-minute y rellenar huecos. |
| 2-3 Noches | 24.5% | ▼ -1.5 pp | Estándar fin de semana. Necesario en Peak. |
| 7-29 Noches | 8.2% | ▲ +3.1 pp | Crecimiento estructural nicho "Nomad/Mensual". Base ocupación estable, menor ADR/noche. |
| 30+ Noches | 15.2% | ▼ -6.4 pp | Regulación local (Salento/Filandia 180 noches/año) y PH restringen. |
Regresión hedónica controlando ubicación, tipo, tamaño y estacionalidad. Uplift Anual = Ingreso incremental vs listing idéntico sin la amenidad.
| Rank | Amenity | Prevalencia | Uplift Anual (USD) | Payback Estimado | Veredicto Oct 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ✅ Pet-Friendly (Sin restricción raza/tamaño) | 78.4% | +$4,800 | Inmediato ($0 CapEx) | OBLIGATORIO. 68% búsquedas filtran "Mascotas". Sin ello = invisible algorítmicamente. |
| 2 | 🛁 Tina / Bañera Exenta (Balcón o Baño Ppal) | 6.2% | +$3,200 | ~14-18 meses | BEST CAPEX. Genera "Foto Hero" + Review 5★. Diferenciación visual #1. |
| 3 | ❄️ AC Split en TODAS alcobas + Sala | 14.8% | +$2,900 | ~12-14 meses | CRÍTICO CLIMA. Ventilador no compite. Filtro "AC" usado por 45% huéspedes. |
| 4 | 🏊 Vista Directa Piscina / Río / Cordillera | 5.1% | +$2,600 | N/A (Ubicación) | PREMIUM INMUEBLE. Si existe, debe ser Foto #1 y en Título. |
| 5 | 🔌 Cerradura Smart / Keyless Entry (24/7) | 38.5% | +$1,850 | ~4 meses | ESTÁNDAR PRO. Requisito Guest Favorite/Superhost. Elimina fricción check-in. |
| 6 | ☕ Estación Café Especialidad (Molinillo, Aeropress/V60, Grano local) | 9.2% | +$1,400 | ~3 meses | LOW COST / HIGH VALUE. Genera reviews "detalles", "hospitalidad", "calidad sueño". |
| 7 | 🅿️ Parqueadero Privado + Cupo Visitante Garantizado | 74.1% | +$1,200 | Table Stakes | Sin cupo visitante = cancelaciones, reviews negativas. Verificar en PH antes de comprar. |
| 8 | 📶 Internet Dedicado 300Mbps+ + Mesh + UPS | 22.0% | +$1,100 | ~6 meses | NICHO NÓMADA (7-30 noches). Filtro "Wifi rápido" + "Espacio trabajo" = ocupación base. |
| 9 | 🍖 Kit BBQ Completo (Parrilla gas/carbón, herramientas, mesa ext.) | 11.5% | +$950 | ~2 meses | ALTO USO FINDE/FAMILIAS. Decisor #1 para grupos >4 pax en La Tebaida/Norte. |
| 10 | 🧺 Lavasecadora (o Lavadora+Secadora) en Unidad | 65.3% | +$800 | ~10 meses | REQUISITO ESTANCIAS >7 NOCHES. Sin ello, pierdes mercado mensual/nómada. |
Pet-Friendly + AC Full + Tina + Smart Lock + Café Especialidad + Wifi Pro 300Mbps + Lavasecadora + Blackout Total
| Mes | Ocup. Proy. | ADR Proy. (USD) | RevPAR Proy. | Estrategia Pricing (Dynamic) | Min Nights Rec. |
|---|---|---|---|---|---|
| Nov 2026 | 26% | $62 | $16.1 | Base -10%. Llenar huecos. | 1-2 |
| Dic 2026 | 44% | $82 | $36.1 | PEAK MAX. Precio techo. Sin descuentos. | 5-7 |
| Ene 2027 | 41% | $78 | $32.0 | PEAK. Precio alto. Últimas semanas ajustar. | 4-5 |
| Feb 2027 | 24% | $60 | $14.4 | VALLE. Descuento mensual 35-40%. Target nómadas. | 1 |
| Mar 2027 | 30% | $65 | $19.5 | Semana Santa (variable). Peak corto 7-10 días. | 3-4 (SS: 5) |
| Abr 2027 | 28% | $64 | $17.9 | Post-Semana Santa caída. Recuperar ocupación. | 2-3 |
| May 2027 | 22% | $58 | $12.8 | PISO ANUAL. Mantenimiento profundo. Precio suelo. | 1 |
| Jun 2027 | 33% | $68 | $22.4 | Mid-Year Vacaciones. Ramp-up precios 2 sem antes. | 3-4 |
| Jul 2027 | 42% | $80 | $33.6 | PEAK VERANO. Precio máx. Bloquear calendario early. | 5-7 |
| Ago 2027 | 31% | $66 | $20.5 | Bajada post-vacaciones. Flexible. | 2-3 |
| Sep 2027 | 23% | $59 | $13.6 | VALLE 2. Estrategia mensual/nómadas agresiva. | 1 |
| Oct 2027 | 27% | $63 | $17.0 | Recuperación lenta. Precio base -5%. | 2 |
Especialización radical + Operación Hotelera = Nuevo paradigma ganador.
| Concepto | Tipo | Cap. | Rev Anual (USD) | Occ | ADR | Diferenciador Clave 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hacienda El Mirador | Domo/Casa Única | 8 | $98,500 | 58% | $465 | Experiencia "All-Inclusive": Chef privado, tours café, spa, pet-friendly total. Vende experiencia, no cama. |
| Torre Norte Suites | 12 Apts (1-2 Alc) | 48 | $92,100 | 62% | $205 | Economía de escala: Recepción 24/7, lavandería central, PMS único, Revenue Mgmt centralizado. Ocupación récord. |
| Casa La Candelaria | Casa Colonial Rest. | 10 | $68,400 | 54% | $345 | Turismo Médico/Cultural: Alianzas clínicas/universidades. Estancias 14-30 días (familiares pacientes). Ocupación estable. |
| Finca El Paraíso | Casa + Glamping | 16 | $61,200 | 48% | $350 | Grupos/Eventos: Bodas micro, retiros corporativos. Ingreso por evento >> noche. Marketing B2B activo. |
| Nomad Hub Armenia | 6 Lofts (1 Alc) | 12 | $48,900 | 65% | $206 | 100% Nómadas: Contratos 30-90 días. Wifi empresarial, monitors, impresoras, Community Manager. Cero vacancia. |
| Aspecto | Estado Actual | Riesgo / Acción Requerida |
|---|---|---|
| RNT (Registro Nacional Turismo) | Obligatorio y verificado por Airbnb (API MinCIT). 96.2% cumplimiento. | Sin RNT → Desactivación automática listing. Renovar anualmente. |
| Impuesto Turismo (Deptal/Municipal) | Retención automática Airbnb en reservas (Ley 2068/2020). | Verificar liquidación mensual. Declarar renta persona natural/jurídica. |
| Reglamento Copropiedad (PH) | 65% de PH en Armenia prohíben o restringen STR (<30 o <90 noches). | Due Diligence CRÍTICO: Leer actas últimas 3 asambleas. Buscar cláusula "uso habitacional exclusivo" vs "hospedaje". |
| Licencia Funcionamiento Municipal | Exigible para >3 unidades u operación profesional. | Si operas >3 aptos o como PJ: Licencia + Bomberos + Seguro RC obligatorio. |
| Límite Noches/Año | Armenia: No hay límite general aún. Salento/Filandia: Máx 180 noches/año (Decreto 2025). | Verificar municipio exacto. Salento/Filandia: Calendario bloqueado auto >180 noches. |
| Datos Huéspedes (Migración) | Envío obligatorio API Migración Colombia (PMS conectados lo hacen auto). | Usar PMS certificado (Guesty, Hospitable, Cloudbeds, Hostfully) o proceso manual estricto. |
Abogado: Revisar 5 PH objetivo + RNT + Impuestos + Licencia + Reglamento PH (Cláusula STR). Descartar 65% PH restrictivos. Solo avanzar con PH permisivo explícito.
Buscar: Norte/Perímetro, 2 Alc, Balcón, Parqueadero (+Visitante), PH Permisivo, Precio ≤ $4.0M/m² (ajustado a la baja vs 2025). 3 Ofertas firmadas con cláusula "Sujeto a verificación viabilidad STR y tasación".
Capex Total ($680-850M), OpEx fijo/variable, Pricing Dinámico (PriceLabs), Vacancia 30-35%, Capex Reserva 5%/año, Salida 5-7 años. KPI Go/No Go: VAN > 0 a 5 años (WACC 12%) CON apreciación 3.5%/año O Cash-on-Cash Año 2 > 3.5%. Si no, NO COMPRAR.
Reforma: AC Full (2-3 splits), Tina balcón, Smart Lock (Yale/August), Café Especialidad, Lavasecadora, Blackout, Mesh WiFi 6. Foto/Video Pro + Branding único. Meta: Listing Score > 95/100. "Guest Favorite" potencial Día 1. Precio lista 15% > Mediana barrio.
PMS (Guesty/Hospitable) + PriceLabs + Channel Manager (Booking/VRBO/Directo) + Automatización Messaging/Limpieza/Mantenimiento. KPIs Mes 3: Occ > 45%, ADR > $75 USD, Rating 4.9+, % Direct Bookings > 15%. Target Top 20% Mes 6.
Gap analysis por unidad. Plan CapEx priorizado por ROI: Tina > AC Full > Smart Lock > Café > Lavasecadora.
Migrar 100% a PMS único + PriceLabs Portfolio View. Automatizar 90% ops (Pricing, Messaging, Limpieza, Mantenimiento, Contabilidad).
Activar Booking.com + Vrbo + Web Directa (SEO/IG/WhatsApp). Objetivo: Dependencia Airbnb < 55%. Comisión Blended < 12%.
Asignar "Persona Compradora" por unidad (Médico, Nómada, Familias, Parejas/Lujo). Amenities, Copy, Pricing y Canales específicos.
RevPAR, Occ, ADR, Lead Time, Review Score, Coste Limpieza/Estancia, % Direct Bookings, Churn Huéspedes Repetidos.
Armenia Oct 2026 NO es un mercado inmobiliario pasivo, es un mercado de HOSPITALIDAD ESPECIALIZADA ACTIVA.
| Inversor Pasivo / "Buy & Hold" Tradicional | Pierde dinero operativo. NOI Mediano ($312/mes) < Coste Oportunidad Capital + Hipoteca + Inflación. | NO ENTRAR Destinar capital a: Renta Tradicional 3-5 años, CDT/TES, o Fondos Inmobiliarios (Diversificación). |
| Operador Activo / Family Office / Emprendedor Hospitalidad | Mercado ineficiente = Oportunidad Alpha. Top 20% genera $1,150+ USD/mes NETOS por unidad. Barrera de entrada = Capacidad Operativa + CapEx Inteligente. | ESCALAR CON DISCIPLINA Modelo: Comprar Bien (PH + Ubicación) → CapEx "Killer Combo" → Tech Stack Unificado → Equipo Local → Marca Propia + Canal Directo. Target: 5-10 uds = Eficiencia escala + Poder Negociación + Resiliencia. |
| Desarrollador / Constructor | Demanda real insatisfecha: Producto "Llave en Mano" para Operadores Profesionales. PH diseñados nativamente para STR (Recepción, Lavandería central, Lockers, Zonas sociales, Apts 1-2 alc flexibles, Cerraduras smart nativas). | BUILD-TO-RENT (STR) / CONDO-HOTEL Vender "Kit Inversión Llave en Mano" (Inmueble + Amoblamiento Top + PMS Configurado + 1er Año Gestión Garantizada) a Inversores Pasivos. Margen: Desarrollo (15-20%) + Fee Gestión Recurrente (15-20% Revenue). |